SINCONA Auction 47
- - Part 2/3World coins and medals (Liechtenstein-UAE), Swiss Coins and Medals (Celtics-Glarus)
MONTENEGRO
Starting price | 150 CHF |
Medaillen. Vergoldete Bronzemedaille 1851. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Schrift über gekreuzten Schwertern zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 31.7 mm.
12.56 g. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Petar II. Petrovic-Njego, geb. 1813, gest. 1851 war Fürstbischof von Montenegro und ein bedeutender Dichter des montenegrinische Sprachraums. Er baute Schulen, richtete eine Druckerei ein und legte administrativ die Grundlagen für einen modernen Staat in Montenegro. Begraben wurde er in Eidkapelle am Berg Lovcin.