World coins and medals (Egypt-Korea)

DEUTSCHLAND Erzgebirge

Lot 1351

Starting price 250 CHF
Result 1,000 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Pesttaler. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Die eherne Schlange, zu den Seiten je zwei stehende Personen, unten liegender Toter. Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten je zwei Soldaten, vorn zwei würfelnde Soldaten. Beidseitig doppelter Schriftkreis. 46.6 mm.
24.66 g. Katz 142. Sehr schön / Very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.