World coins and medals (Egypt-Korea)

DEUTSCHLAND Erzgebirge

Lot 1348

Starting price 150 CHF
Result 400 CHF

Silbermedaille o. J. Todesmedaille. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Ein nackter Mensch sitzt unter Baum zwischen zwei Priestern, die ihm den Himmel zeigen, links der Sündenfall. Rv. Die Auferstehungsszene zwischen Anbetung der ehernen Schlange und betender Maria auf Mondsichel. 45.6 mm.
30.20 g. Katz 137. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.