World coins and medals (Egypt-Korea)

DEUTSCHLAND Erzgebirge

Lot 1347

Starting price 100 CHF
Result 450 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Todesmedaille. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Ein Mensch von Tod und Teufel bedroht und ein Priester, oben Christus in Wolken und kleine Darstellung des Sündenfalls, im Abschnitt der Höllenrachen. Rv. Stehender Mensch und Johannes der Täufer, der auf das Lamm Gottes zeigt, das den Tod zertritt. Hinter dem Menschen die eherne Schlange. 40.4 mm.
15.74 g. Katz 136. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss und kleiner Kratzer / Flan crack and small scratches. Henkelspur / Mount mark.