World coins and medals (Egypt-Korea)

DEUTSCHLAND Erzgebirge

Lot 1343

Starting price 100 CHF
Result 950 CHF

Silbermedaille 1538. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Die eherne Schlange im Zeltlager, auf einem Zelt die Jahreszahl und das Monogramm OE (ligiert). Rv. Christus am Kreuz im Hintergrund die Kreuztragung. 41.5 mm.
14.82 g. Katz 108. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled. Mit Original-Henkel / With original loop.