World coins and medals (Egypt-Korea)

DEUTSCHLAND Erzgebirge

Lot 1342

Starting price 200 CHF
Result 350 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille 1557. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Susanna mit den falschen Richtern im Garten. Rv. Christus am Kreuz und Maria Verkündung. Mit Schutzrand, ziseliert und aufgelöteten Blättern. 49.3 mm.
29.60 g. Katz 107. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.