World coins and medals (Egypt-Korea)

DEUTSCHLAND Erzgebirge

Lot 1340

Starting price 100 CHF
Result 400 CHF

Silbergussmedaille 1535. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Kain und Abels Opfer. Rv. Kain erschlägt Abel. 43.1 mm.
19.56 g. Katz 101. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark. Reste von Vergoldung / Traces of gilding.