World coins and medals (Egypt-Korea)

DEUTSCHLAND Erzgebirge

Lot 1336

Starting price 1,500 CHF
Result 5,000 CHF

Silbermedaille 1531. Auf Erasmus von Rotterdam. Stempel von H. Magdeburger. Brustbild links mit Barett zwischen ER-RO Rv. Büste des Terminus auf einem Sockel. 34.1 mm.
16.35 g. Winterstein 4a. Katz 45. Gutes sehr schön / Good very fine. Geprägtes Original mit Resten von Teilvergoldung. Kleine Randfehler / Struck original with traces of gilding. Some edge nicks.