World coins and medals (Egypt-Korea)

DEUTSCHLAND Erzgebirge

Lot 1331

Starting price 500 CHF
Result 4,750 CHF

Silbergussmedaille 1525. Pesttaler. Münzmeisterzeichen Astkreuz des Meisters Wolf Sturz in Joachimsthal. Die eherne Schlange, zu den Seiten IOA - NES:3 Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten des Kreuzes NVM - RI.21. und je zwei kniende Personen. Am Fusse des Kreuzes 25 44.0 mm.
28.53 g. Katz 1. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.