World coins and medals (Egypt-Korea)

DEUTSCHLAND Breslau, Stadt

Lot 1324

Starting price 500 CHF
Result 650 CHF

Silbermedaille 1629. Stempel von S. Dadler. Stadtansicht mit drei Schanzen, oben das behelmte Stadtwappen von zwei Engeln gehalten, unten Kartusche mit der Signatur H - (gekreuzte Zainhaken) - Z (Hans Ziesler), darunter die Signatur S D, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl. Rv. St. Johannes steht fast von vorn. 49.7 mm.
37.00 g. Maué 14. F. u. S. 4080. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.