SINCONA Auction 47
- - Part 1/3World coins and medals (Egypt-Korea)
Starting price | 600 CHF |
Anton Ulrich 1704-1714. Silbermedaille o. J. Unsigniert. Geharnischtes Brustbild mit Überwurf und grosser Allongeperücke nach rechts. Rv. Ein Felsen im Meer, oben SEMPER IDEM, im Abschnitt CONSTANTER 59.4 mm.
87.24 g. Brockmann 256. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Rethmeier vermutet, dass die Medaille auf den Übertritt des Herzogs zur katholischen Religion hinweise, die 1710 erfolgte. Dagegen spricht jedoch, dass der Herzog den Stern des Dänischen Elefantenordens trägt, den laut Satzung nur protestantische Fürsten tragen dürfen. Auch das Motiv des meerumspülten Felsens und die lateinische Inschrift spricht dagegen. Als ein wahrscheinlicher Anlass könnte auch die Übernahme der Alleinregierung sein. Als Stempelschneider kommt Heinrich Peter Grosskurt in Frage.