SINCONA Auction 47
- - Part 1/3World coins and medals (Egypt-Korea)
DEUTSCHLAND Anhalt-Dessau, Herzogtum
Starting price | 400 CHF |
Johann Georg II. 1660-1693. Silbermedaille 1677. Auf das erste Lebensjahr des Prinzen Leopolds. Unsigniert. Schrift in Verzierung. Rv. Nacktes Kind mit einem Mantel über der Schulter, in der Rechten eine Schlange, in der Linken ein Bogen, links ein Orangenbaum. 35.3 mm.
13.93 g. Mann 894. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Aus dem Lager von Robert Ball Nachf., Berlin.