SINCONA Auction 46 - - Part 1/2

Gold coins and medals (Egypt-Italy)

Starting price 4,000 CHF
Result 5,750 CHF

Münzen kursächsisch-polnischen Gepräges Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Mittelaugust dor (5 Taler) 1755 (geprägt 1758/59), unbestimmte Münzstätte. Gekröntes Brustbild im Harnisch mit Orden vom Goldenen Vlies und Gewand, nach rechts. Rv. Gekröntes polnisches Wappen mit kursächsischem Mittelschild zwischen Palmzweigen, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen E - C und die Wertangabe 5 TH (ALER).
Variante mit etwas höherem Brustbild, die Umschrift endet direkt an der Büste.
6.76 g. Olding 468. Kluge K3.1 var. Kahnt 670a. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimaler Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Von Schrötter kannte den Jahrgang 1755 nur als Messingabdruck (1760 Anm.), in der Sammlung Killisch von Horn war kein Mittelaugust dor vorhanden.