SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Lot 6013

Lot 6013

Starting price 150 CHF
Result 425 CHF

Fraumünsterabtei

Denar o. J. Zürich. Kirchengebäude. Rv. Kreuz mit Ringeln in den Feldern. Vierschlag; Reste von Trugschrift beidseits. 11. Jahrhundert.
0.50 g. Hürlimann 26. Schwarz 14 var. HMZ 1-609b (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge nick.