SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

SCHWEIZ Wallis/Valais

Lot 5931

Lot 5931

Starting price 300 CHF
Result 300 CHF

Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert Anonym

Anonym Denar o. J. St-Maurice. Kreuz, in allen vier Feldern eine Kugel. + LVDOVICVS IMP. Rv. Tempel mit Kreuz auf vier kräftigen Säulen und Kreuz dazwischen. XPIANA RELIGIO. Zweite Hälfte 13. Jahrhundert.
1.11 g. Ambühl 7 (Typ évolué). HMZ 1-582a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.