SINCONA Auction 44
Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins
SCHWEIZ Wallis/Valais
| Starting price | 300 CHF |
| Result |
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert Anonym
Anonym Denar o. J. St-Maurice. Kreuz, in allen vier Feldern eine Kugel. + LVDOVICVS IMP. Rv. Tempel mit Kreuz auf vier kräftigen Säulen und Kreuz dazwischen. XPIANA RELIGIO. Zweite Hälfte 13. Jahrhundert.
1.11 g. Ambühl 7 (Typ évolué). HMZ 1-582a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.