SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

SCHWEIZ Waadt/Vaud

Lot 5928

Lot 5928

Starting price 2,500 CHF
Result 5,000 CHF

Lausanne, Bistum

Beischlag o. J. (1533). Desana Zu einem Quart o. J. der Lausanner Bischöfe Benoît de Montferrand, Aimo und Sebastiano di Monfalcone. Münzherr: Giovanni Bartolomeo Tizzone (1525-1533). Kreuz mit Adler im 1. und 4. Feld und Hermelin im 2. und 3. Feld. + MONETA . NOVA . DECIANE. Rv. Jungfrau Maria mit dem Kind im Arm, ein Zepter an der lionken Schulter. . REGINA . CELI . LETARE.
1.19 g. Kunzmann (Beischläge) 45,2 (dieses Expl. abgebildet). M.I.R. 474. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Dasselbe Stück auch bei C. Lavanchy, Imitations ou Contrefaçons de Monnaies Suisses, SNR 63 (1984) abgebildet.