SINCONA Auction 44
Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins
SCHWEIZ Waadt/Vaud
| Starting price | 4,000 CHF |
| Result |
Lausanne, Bistum Aimo di Monfalcone, 1491-1517
Aimo di Monfalcone, 1491-1517 2 Gros o. J. Lausanne. Blumenkreuz gebildet aus Lilien, die Felder leer. + AY { DE { MOTE { FALCONE (?) EPICOPVS [Wellen]. Rv. Maria mit Kind im linken Arm über mittelgrossem Wappen, das Feld leer. REGINA { CELI { LETARE { AL {. (N der Vorder- und Rückseite verkehrt.)
3.10 g. Dolivo (SMK II) 78/79 var. HMZ 1-525b (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler und kl. Kratzer / Minor edge nick and small scratch.