SINCONA Auction 44
Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins
SCHWEIZ Waadt/Vaud
| Starting price | 400 CHF |
| Result |
Lausanne, Bistum Georges de Saluces, 1440-1461
Georges de Saluces, 1440-1461 Parpaiolle o. J. Lausanne. Kreuz in einem Vierpass mit Kleeblättern in den Feldern. Unten ein Kringel. Rv. Grosses Familienwappen in einem Dreipass, darüber Madonna mit Jesuskind im linken Arm, in der Rechten ein Reichsapfel. Unter dem Wappen ein M.
2.42 g. Dolivo (SMK II) 54. HMZ 1-503a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge nick.
Laut Dolivo wurde das Nominal Parpagliola unter Ludovico von Savoyen erstmals 1457 geschlagen, was die Datierung dieser Lausanner Münze erheblich eingrenzt.