SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

SCHWEIZ Waadt/Vaud

Lot 5895

Lot 5895

Starting price 150 CHF
Result 150 CHF

Lausanne, Bistum Aimon de Cossonay, 1355-1375

Aimon de Cossonay, 1355-1375 Obole o. J. Lausanne. Tempelgebäude über drei Kugeln. + SEDES LAVSANE. Kräftiges Kreuz mit Kugel im 1. und Pfeil im 4. Feld. + CIVITAS EQSTRI (die Buchstaben A und T gotisch).
0.34 g. Dolivo (SMK II) 27 var. HMZ 1-485Oa. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.