SINCONA Auction 44
Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins
| Starting price | 700 CHF |
| Result |
Bissolo o. J. Bellinzona. Schlange, ähnlich den Denari von Mailand. + VRA SVIT VNDER. Rv. Lilienkreuz. [Rhombus(?)] CVVI [Rhombus] ONDER(?) [Rhombus]... .
0.32 g. Püntener -. HMZ 2-951b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter 51/2001 (Heft 202), S.25-26: R. Kunzmann; F. Luraschi, Bissoli aus der Münzstätte Bellinzona. Einziges bekanntes Stück.