SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Lot 5875

Lot 5875

Starting price 700 CHF
Result 1,400 CHF

Bissolo o. J. Bellinzona. Schlange, ähnlich den Denari von Mailand. + VRA SVIT VNDER. Rv. Lilienkreuz. [Rhombus(?)] CVVI [Rhombus] ONDER(?) [Rhombus]... .
0.32 g. Püntener -. HMZ 2-951b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter 51/2001 (Heft 202), S.25-26: R. Kunzmann; F. Luraschi, Bissoli aus der Münzstätte Bellinzona. Einziges bekanntes Stück.