SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Lot 5835

Lot 5835

Starting price 60 CHF
Result 325 CHF

Lot. Halbbatzen 1766. St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. DR.
TZN 178a. D.T. 831a. HMZ 2-909q. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Das schlechter erhaltene Exemplar zeigt gut, dass Stempel oft nachgeschnitten wurden, bis sie wirklich nicht mehr brauchbar waren. Man beachte etwa die beiden nachgeschnittenen 6 der Jahreszahl und einzelne Buchstaben von DEO und GLORIA.