SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Lot 5790

Lot 5790

Starting price 1,800 CHF
Result 2,800 CHF

Taler 1622. St. Gallen. Mit russischen Gegenstempeln von 1655 (sog. Jefimok).
27.94 g. TZN 69d. D.T. 1400k. HMZ 2-897c. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Gemäss Spassky wurden 1655 etwa 800000 ausländische Taler mit Gegenstempeln versehen. Die Bezeichnung Jefimok kommt offenbar vom polnischen Ausdruck Joachimik, was wiederum auf Joachimsthal(er) zurückzuführen ist.
Da der Silberwert der gegengestempelten Taler allerdings nur etwa dem Wert von 64 Kopeken des (nicht geprägten Rechenrubels zu 100 Kopeken) entsprach, was regelmässig zu Verwirrungen im Geldverkehr führte, wurden 1659 diese gegengestempelten Jefimki wieder für ungültig erklärt.