SINCONA Auction 44
Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins
SCHWEIZ Solothurn
| Starting price | 150 CHF |
| Result |
Kreuzer o. J. Solothurn. Vorderseite mit neuem Mzz. Zainhaken.
1.14 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 29a. HMZ 2-828a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Das Münzzeichen Zainhaken wird Onofrion Wohnlich zugeschrieben und kommt in den Jahren 1565 bis 1568 vor. Damit ist die Prägezeit dieses Stücks definiert.