SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

SCHWEIZ Solothurn

Lot 5706

Lot 5706

Starting price 1,200 CHF
Result 2,400 CHF

Etschkreuzer o. J. Solothurn. Spanischer Schild, die obere Hälfte senkrecht und waagrecht gegittert, eingefasst in einem doppelten Dreipass. Rv. Doppelkreuz, die Umschrift trennend. Ende 15. /Anfang 16. Jahrhundert.
0.87 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 24. HMZ 2-817b (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Vgl. die entsprechende Münze von Zürich aus dieser Zeit.