SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Lot 5638

Lot 5638

Starting price 250 CHF
Result 250 CHF

Heinrich II. 1595-1663 10 Kreuzer o. J. Neuchâtel.
2.08 g. DWM 118 var. D.T. 1637. HMZ 2-685a. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Diese Münze zu 10 Kreuzern reiht sich in eine Münzenreihe ein, welche sich im zweiten Viertel des 17. Jahrhunderts als Münznominal in Frankreich etablierte, die 1/12 Ecu zu 5 Sols. Sie wurden weit herum, vor allem von italienischen Münzherren, imitiert und dort als Luigini bezeichnet. Als Beispiele sind drei solcher Münzen beigelegt: Frankreich, Ludwig XIV, 1/12 Ecu 1662 A (Paris). Tassarolo, Livia Centurioni Oltremarin (Gattin von Filippo Spinola), Luigino 1666 & Fosdinovo, Maria Magdalena Malaspina Marchesa, Luigino 1667.