SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

SCHWEIZ Luzern

Lot 5601

Lot 5601

Starting price 150 CHF
Result 1,400 CHF

Groschen 1597. Luzern. Grosses, geschweiftes Luzernerwappen zwischen 9 - 7. Linke Hälfte damasziert. + MONETA * LVCERNENSIS [2 Sternchen] . Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOE... .
1.87 g. Wiel. (Luzern) 89/89a. D.T. 1177a. HMZ 2-621l (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge nick.