SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

SCHWEIZ Luzern

Lot 5598

Lot 5598

Starting price 500 CHF
Result 1,300 CHF

Groschen 1598 (8 9). Luzern. Grosses, geschweiftes Luzernerwappen zwischen 8 - 9 (sic.). Linke Hälfte schräg gegittert. Rv. Gekrönter Doppeladler mit einfacher 3 auf der Brust und SIT NOE... .
1.67 g. Wiel. (Luzern) -. D.T. 1177b Anm. HMZ 2-621m. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Einziges bekanntes Stück. Erstmals beschrieben in Helvetische Münzenzeitung HMZ, Jan. 1987, S. 38/40. R. Kunzmann, Luzern, Groschen 1598, eine neue Variante.