SINCONA Auction 44
Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins
SCHWEIZ Graubünden
| Starting price | 400 CHF |
| Result |
Tarasp Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698
Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698 Taler 1695. Wien. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Gekröntes, ovales Wappen, eingefasst von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Oben die Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen MM (Matthias Mittermaier). Am Ende der Umschrift das Wort TRASP.
28.98 g. Tr. 1110. Holzmair 33. D.T. -. HMZ 2-601a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.