SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

SCHWEIZ Graubünden

Lot 5537

Lot 5537

Starting price 400 CHF
Result 1,400 CHF

Tarasp Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698

Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698 Taler 1695. Wien. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Gekröntes, ovales Wappen, eingefasst von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Oben die Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen MM (Matthias Mittermaier). Am Ende der Umschrift das Wort TRASP.
28.98 g. Tr. 1110. Holzmair 33. D.T. -. HMZ 2-601a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.