SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

SCHWEIZ Graubünden

Lot 5527

Lot 5527

Starting price 150 CHF
Result 150 CHF

Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Trillina o. J. Roveredo. Blumenkreuz. Rv. Drei Kreuzsterne im Feld. Name des Herrschers mit Titel Marschall von Frankreich.
0.87 g. Gn. 81. Tr. M.I.R. 997. HMZ 2-576a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge nick.

Vgl. die Mailänder Trillinen aus der Zeit Ludwigs XII. von Orléans als Duca di Milano mit den drei Lilien.