SINCONA Auction 44
Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins
SCHWEIZ Graubünden
| Starting price | 500 CHF |
| Result |
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 Halbkreuzer o. J. Haldenstein. Gekröntes fünffeldiges Wappen vor einer Palmblattverzierung. Unten Wertzahl.
0.19 g. D.T. 935 (und Berichtigung Bd. 17. Jh. S. 441). HMZ 2-542a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsriss / Planchet defect.
Der Vergleich dieser Münze mit der Rückseite der 6 Kreuzerstücke von 1688, erklären die Zuschreibung zu Georg Philipp von Schauenstein.