SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

SCHWEIZ Graubünden

Lot 5433

Lot 5433

Starting price 600 CHF
Result 1,500 CHF

Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692 Gulden (2/3 Taler) 1688. Chur. Seltenere Variante ohne Innenkreis bei der Umschrift auf beiden Seiten. Mzz. B - C (für Münzmeister Balthasar Casutt) seitlich der Wertzahl.
16.74 g. Tr. 216. D.T. 1495 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-437a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.