SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

SCHWEIZ Graubünden

Lot 5425

Lot 5425

Starting price 250 CHF
Result 250 CHF

Chur, Bistum Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661

Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661 Halbbatzen 1649. Chur. Vierfeldiges ovales Wappen. | IOANNES . D . G . EPIS . CVR . D . I . G . E . Rv. Grosser Reichsapfel mit Wertzahl. | MONE . NO . CVRIAE . RETIC . 1649.
0.80 g. Tr. -. LL 249. D.T. 1488, 1490. HMZ 2-429d. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge nick.

Diese Münze besteht aus je einem bischöflichen und einem städtischen Vorderseitenstempel, was indirekt beweist, dass in jenen Jahren der Münzmeister gleichzeitig für beide Münzherren geprägt hat. Diese Verwechslung der Münzstempel existiert auch in umgekehrter Kombination, und diese Variante wird jeweils bei den städtischen Geprägen aufgeführt.