SINCONA Auction 44
Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins
SCHWEIZ Graubünden
| Starting price | 300 CHF |
| Result |
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635
Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635 Lot. 10 Kreuzer 1630. Chur. Je eine Variante ohne bzw. mit Mitra über dem Wappen & 10 Kreuzer 1732.
D.T. 1477c, 1478a, c. HMZ 2-421c-e. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.
Die Vorderseite des 10 Kreuzers 1732 zeigt klar, dass diese Münzen mittels Zylindern geprägt wurden, da Spuren der Nachbarmünze gut sichtbar sind.