SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

SCHWEIZ Graubünden

Lot 5419

Lot 5419

Starting price 300 CHF
Result 400 CHF

Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635 Lot. 10 Kreuzer 1630. Chur. Je eine Variante ohne bzw. mit Mitra über dem Wappen & 10 Kreuzer 1732.
D.T. 1477c, 1478a, c. HMZ 2-421c-e. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Die Vorderseite des 10 Kreuzers 1732 zeigt klar, dass diese Münzen mittels Zylindern geprägt wurden, da Spuren der Nachbarmünze gut sichtbar sind.