SINCONA Auction 44
Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins
| Starting price | 100 CHF |
| Result |
Lot. 12 Sols 1590. Genf. 6 Sols 1590 & 1 Sol 1590. Sog. Notmünzen in Kupfer POVR LES SOLDATS DE GENEVE. Keine Münzmeisterzeichen.
Dem. 386-384. HMZ 2-299a, yy, 2-300a, 2-303aaa. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.
Geprägt zur Bezahlung der Garnisons-Soldaten während des Konflikts zwischen der Stadt und Savoyen. Sie wurden später wieder gegen normales Geld eingetauscht.