SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg

Lot 5255

Lot 5255

Starting price 100 CHF
Result 100 CHF

Jesuiten-Pensionat

Lot. 5 Batzen 1840. & Batzen 1840.
HMZ 2-290a, 2-291a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Den Schülern des Jesuiten-Kollegiums wurden diese Zahlmarken für kleine Einkäufe im Pensionat und bei ausgewählten Händlern ausgeteilt. Vorher hatten sie das eigene Taschengeld abgeben müssen. Diese Jetons waren offenbar nur wenige Jahre in Zirkulation.