SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg

Lot 5252

Lot 5252

Starting price 100 CHF
Result 100 CHF

Lot. 5 Batzen 1830. Freiburg. Schnurrand. Batzen 1830. Beide mit Überprägungsspuren. Mzz. B in Punkten & Zeitgenössische Fälschung eines Batzens 1830.
D.T. 109, 114. HMZ 2-285g, 2-286g. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Die Münzzeichen des Stempelschneiders Bel-Bessière, welcher auch für den Kt. Waadt arbeitete, finden sich auf der Vorderseite im Punkt zwischen der Wertbezeichnung als B bzw. auf der Rückseite in den drei Punkten der Umschrift als B E L.