SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg

Lot 5235

Lot 5235

Starting price 300 CHF
Result 425 CHF

Lot. Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1787. Freiburg. 14 Kreuzer 1788. 14 Kreuzer 1790. Achtelgulden zu 7 Kreuzern 1787. 7 Kreuzer 1788. 7 Kreuzer 1789 & 7 Kreuzer 1791. Alle schräg gerippter Rand.
D.T. 651a-c, 653b-e. HMZ 2-274a-c, 2-276b-e. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Die Münzen zu 56, 28, 14 und 7 Kreuzern, geprägt ab 1786, waren dem französischen Münzsystem angepasst. Die 7-Kreuzerstücke wurden jeweils als Piecettes (dtsch. Biessli) bezeichnet und entsprachen einem Viertel livres tournois.