SINCONA Auction 43 - - Part 3/3

Swiss Coins and Medals

Lot 4564

Lot 4564

Starting price 50 CHF
Result 50 CHF

Basel

Schützenjeton aus Kupfer-Nickel o.J. (19. Jhdt.). Basel. Feuer-Schützen-Gesellschaft.
2.99 g. Richter (Schützenjetons) vgl. 41a (Me). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

In diesem Material war der Jeton bis heute unbekannt.