SINCONA Auction 43
- - Part 3/3Swiss Coins and Medals
Starting price | 9,000 CHF |
Dicken 1521. Baselstab in doppeltem Dreipass. Rv. Madonna mit Christuskind.
9.46 g. Ewig 325. HMZ 2-63b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Attraktives Exemplar / Most attractive specimen.
Exemplar der Sammlung Ewig (A. Geigy) Nr. 325 (dieses Stück abgebildet).
Exemplar der Sammlung Brand Nr. 166 (Sothebys Zürich 25.1.1985).
Das Stück ist ein Meisterwerk oberrheinischer Kleinkunst, geschaffen vom Stempelschneider Urs Graf.