SINCONA Auction 43 - - Part 2/3

Gold and Silver Coins and Medals

Lot 2992

Lot 2992

Starting price 150 CHF
Result 400 CHF

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622 Silbermedaille 1619. Auf seine Krönung zum König von Böhmen. Sieben Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. Rv. Fünf Hände aus Wolken, die eine Krone zu Strahlen emporhalten. 27.4 mm.
5.37 g. Slg. Donebauer 2044. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.