SINCONA Auction 43
- - Part 1/3Silver Coins and Medals
ITALIEN Kunstmedaillen der Renaissance und des Barock
Starting price | 800 CHF |
Bronzemedaille o. J. Auf Gian Gastone de' Medici (1671-1737), Grossherzog von Toscana 1723. Medailleur Antonio Selvi (1679-1753). Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Oliven- und Lorbeerzweig. Mit Originalhenkel. 85.8 mm.
167.69 g. Vannel/Toderi 348. Börner 1715. Vorzüglich / Extremely fine. Zeitgenössischer Guss mit brauner Patina / Fine contemporary cast with brown patina. Felder etwas geglättet / Fields slightly smoothed.