SINCONA Auction 43
- - Part 1/3Silver Coins and Medals
ITALIEN Kunstmedaillen der Renaissance und des Barock
Starting price | 1,000 CHF |
Bronzemedaille o. J. Auf Caterina Sforza Riario (1462-1509), Gemahlin von Giovanni de' Medici. Medailleur Antonio Selvi (1679-1753). Brustbild mit Schleier nach links. Rv. Schlange, die ein Kind verschlingt. Mit Originalhenkel. 68.8 mm.
159.64 g. Vannel/Toderi 287. Börner 1677. Vorzüglich / Extremely fine. Zeitgenössischer Guss mit brauner Patina / Fine contemporary cast with brown patina. Felder etwas geglättet / Fields slightly smoothed.