Silver Coins and Medals

ITALIEN Kunstmedaillen der Renaissance und des Barock

Lot 2295

Starting price 650 CHF
Result 900 CHF

Bronzemedaille 1684. Auf Cosimo III. de' Medici (1642-1723), seit 1670 Grossherzog von Toscana. Medailleur Soldani Benzo (1658-1740). Brustbild nach rechts im antiken Gewand. Rv. Grossherzog in antiker Kleidung deutet auf ein Senkblei, gehalten von der personifizierten Toskana, im Hintergrund Rundtempel mit Diana. 85.69 mm.
232.55 g. Vannel/Toderi 35. Börner 1486. Vorzüglich / Extremely fine. Zeitgenössischer Guss mit brauner Patina / Fine contemporary cast with brown patina.