Silver Coins and Medals

DEUTSCHLAND Aachen

Lot 2028

Starting price 100 CHF
Result 160 CHF

Zinnmedaille 1748. Auf die Sonnenfinsternis und die Friedensverhandlungen in Aachen. Unsigniert. Strahlende Sonne und Friedenstaube über der nördlichen Hemisphäre. Rv. Sonnenfinsternis über flacher Landschaft im Abschnitt drei Zeilen. Mit Kupferstift. 37.4 mm.
19.72 g. Pax in Nummis 555 (Silber). Slg. Julius 2187. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.