World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

DEUTSCHLAND Esslingen

Lot 3084

Starting price 300 CHF
Result 450 CHF

Silbergussmedaille 1539. Auf Ambrosius Blarer, *1492 in Konstanz, gest. 1564 in Winterthur, Theologe und Reformator. Unsigniert, vom Meister der Eislerin. Brustbild nach rechts mit Barett und Talar. Rv. Behelmtes Familienwappen. 46.6 mm. 23.34 g. Klein/Raff 27. Habich 809. Sehr schön / Very fine. Geglätteter früher Guss.