Gold Coins and Medals

TSCHECHIEN Böhmen

Lot 2014

Starting price 5,000 CHF
Result 6,000 CHF

Karl IV. 1346-1378 Goldgulden o. J. Kuttenberg Hüftbild Karl IV mit Bügelkrone, Zepter und Reichsapfel von vorn. Rv. Steigender Löwe nach links. 3.45 g. Donebauer 835. Fr. 3var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.