SINCONA Auction 35
Swiss Coins and Medals from the Middle Ages to the Present
SCHWEIZ Graubünden
| Starting price | 8,500 CHF |
| Result |
Chur, Stadt
Beischlag zu einem Dukaten oder Zecchino 1622. Geprägt in Italien, Maccagno unter Giacomo III Mandelli (1618-1645). Der heilige Luzius zwischen der geteilten Jahreszahl. Umschrift: MON.NO.AVR.C.IA.CVR.REG. Rv. Doppelköpfiger, nimbierter Reichsadler mit Kreuz. Oben eine Krone. Umschrift: FER.II.IM.SEMP.AVGHVSTVS. 3.20 g. MIR 335. Kunzmann (Beischläge) 35,2b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.