SINCONA Auction 35

Swiss Coins and Medals from the Middle Ages to the Present

SCHWEIZ Graubünden

Lot 5232

Lot 5232

Starting price 8,500 CHF
Result 11,000 CHF

Chur, Stadt

Beischlag zu einem Dukaten oder Zecchino 1622. Geprägt in Italien, Maccagno unter Giacomo III Mandelli (1618-1645). Der heilige Luzius zwischen der geteilten Jahreszahl. Umschrift: MON.NO.AVR.C.IA.CVR.REG. Rv. Doppelköpfiger, nimbierter Reichsadler mit Kreuz. Oben eine Krone. Umschrift: FER.II.IM.SEMP.AVGHVSTVS. 3.20 g. MIR 335. Kunzmann (Beischläge) 35,2b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.