SINCONA Auction 30
Berne - An Important Collection
Starting price | 20,000 CHF |
Taler 1540. Gekröntes Reichswappen über zwei Berner Wappen. Das Ganze in einem doppelten Dreipass. Rv. Nach links blickender einköpfiger Adler im Zentrum. Im inneren Kreis die 12 Wappenschilde von Aarwangen, Erlach, Signau, Zofingen, Castelen, Grandson, Orbe, Schwarzenburg, Landshut, Aigle, Trachselwald und Huttwil. Im äusseren Kreis die 20 Wappenschilde von Zofingen, Aarau, Brugg, Lenzburg, Büren, Nidau, Aarberg, Bipp, Wangen, Aarburg, Unterseen, Interlaken, Aeschi, Frutigen, Weissenburg, Obersimmental, Oberhasli, Laupen, Burgdorf und Thun. 27.34 g. Lohner 174. HMZ 2-171d. Äusserst selten.
Sehr schön-vorzüglich.