Berne - An Important Collection

Lot 3523

Starting price 12,500 CHF
Result 22,000 CHF

Goldgulden 1539. Berner Wappenschild in einem mehrfachen Dreipass. Rv. Nach links blickender Adler. In der Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. 3.22 g. Lohner 19. HMZ 2-169g. Fr.114. Äusserst selten.

Sehr schön-vorzüglich. Schrötlingsfehler.