SINCONA Auction 29

Coins & Medals incl. Italian Highlights

Lot 2703

Lot 2703

Starting price 200 CHF
Result unsold

Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 50.15 mm. 45.95 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322.

Gutes vorzüglich. Schöne Patina.