SINCONA Auction 29
Coins & Medals incl. Italian Highlights
Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J.C. Mörikofer. Stehender Merkur mit Stab, mit dem rechten Arm an Altar mit Zunftwappen lehnend. In der Abschnittsleiste rechts die Künstlersignatur MK. F. Rv. Ansicht des renovierten Zunfthauses. 50.15 mm. 45.95 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322.
Gutes vorzüglich. Schöne Patina.